MJCF UEC Avant-Garde Facebook Twitter Youtube

UEC

UEC

Semaine de la Pensée Marxiste

 

Réseaux sociaux

FacebookTwitterRSS

Qui sommes-nous ?

Qui sommes-nous ?

Logement étudiant

Le service public du logement, c'est pour quand ?
 
 
 

SEMAINE DE LA PENSEE MARXISTE 2017 : LA REVOLUTION

Liste des événements :

 

Aix

Programme à venir

 

Amiens

Programme à venir

 

Angers

Programme à venir

 

Bordeaux

Projection du film "La Sociale" de Gilles Perret

Conférence sur le mouvement révolutionnaire kurde

Conférence sur Mai 68

 

Grenoble

Lundi 13 février : Conférence "Salaire et dividende, le travail face au monde de la finance", avec Adrien Faudot et Etienne Clapin. 18h amphi G au Centre Langues Vivantes, Campus

Mardi 14 février : Conférence "La révolution par le salaire", avec Bernard Friot. 17h30 amphi A IEP de Grenoble, Campus

Mercredi 15 février : Conférence "La Révolution : sortir du capitalisme", avec Bernard Friot et Jean-Marie Harribey. 18h amphi G au Centre Langues Vivantes, Campus

Jeudi 16 février : Conférence "OMC, méga-accords et domination Nord/Sud", avec Mehdi Abbas et Controverses. 18h amphi G au Centre Langues Vivantes, Campus

Vendredi 17 février : Conférence "La révolution culturelle : comment dépasser le néo-libéralisme", avec Mireille Bruyère. 18h amphi G au Centre Langues Vivantes, Campus

 

Le Mans

Projection du film de Sergei Eseisten "Le Cuirassé Potemkin".

 

Lille

Conférence sur la Révolution russe d'octobre 1917 avec Saïd Bouamama

Conférence sur Mai 68

Conférence sur la Commune de Paris

 

Limoges

Projection de film

 

Lyon

Programme à venir

 

Marseille

Programme à venir

 

Metz

Mercredi 15 février : présentation du livre d'Alain et Eric Bocquet "Sans domicile fisc", sur l'évasion fiscale.

 

Montpellier

Lundi 20 février : La Commune de Paris

Mardi 21 février : La Révolution française, avec Claude Mazauric

Mercredi 22 février : Les révolutions féministes, avec Isabelle Tabeta

Jeudi 23 février : Les enjeux énergétiques, avec Paul Syndic

Vendredi 24 février : La Révolution russe d'octobre 1917, avec Nicolas Cossange

 

Nantes

Mardi 7 février de 17h à 19h : projection-débat du film Octobre de S. Eisenstein sur la révolution d'octobre 1917. Le film sera suivi d'un débat sur l'héritage de cet événement historique en ex-URSS. Amphi 3 - bâtiment Censive

Mercredi 8 février de 17h30 à 19h : Conférence - débat " Peut-on être élu et révolutionnaire ?" Avec Aymeric Seassau, adjoint au maire de Nantes, et Robin Salecroix, conseiller municipal. Amphi 3 - bâtiment Censive

 

Nîmes

Mardi 14 février : La Révolution française, avec Claude Mazauric

Jeudi 16 février : La Commune de Paris

 

Poitiers

La Révolution cubaine

La Révolution 2.0

Les Brigades internationales

 

Rennes

Lundi 6 Février 18h: "Syndicalisme et émancipation des classes populaires" conférence de Julian Mischi. amphithéâtre A4 Villejean.

Mardi 7 Février 18h30: " Le Féminisme rennais : histoire et enjeux d'actualité." conférence de Lydie Porée. amphithéâtre A3 Villejean.

Mercredi 8 Février 18h30: Projection de "Capitaine Thomas Sankara". Film de Christophe Cupelin. amphithéâtre E2 Villejean

Jeudi 9 Février 16h : "La Révolution Cubaine", conférence de Rémy Herrera. amphithéâtre Erasme IEP

 

Strasbourg

Lundi 13 Février, 18h salle A08 du bâtiment La Platane (Agora) : projection du film "Octobre" (1928), de S. Eisenstein.

Mardi 14, 18h amphi A3 Institut Le Bel : conférence de Carrez sur la contre-révolution capitaliste après 89 à l'Est

 

Toulouse

UT1 : Quelle révolution ? 
UT2J : Projection de film sur la révolution cubaine

Ecole régionale d'assistants de service social (ERASS)  : Projection de "La Sociale" de Gilles Perret

 

Tours

Mardi 14 février : Conférence avec Jean-Michel Galano sur le projet communiste au XXIe siècle.

 

Troyes

Projection de Fidel & Che, sur la Révolution cubain

 

 

Ile de France

 

Paris

Projection de Fidel & Che, sur la Révolution cubaine

 

Paris 8 St-Denis

Programme à venir

 

Paris 10 Nanterre

Mercredi 8 février, 18h - 20h : Le projet communiste au XXIe siècle, avec Laurence Cohen (Sénatrice), Hugo Pompougnac, et Guillaume Roubaud-Quashie.

Jeudi 9 février, 18h - 20h : Révolutions africaines et panafricaines, avec Raymond Aiyivi (membre de la Plateforme Panafricaine), Marielle Debos (professeure en sciences politiques à Paris 10), Jean-Paul Vanhoove (Journal des actions africaines)

 

Versailles-Saint-Quentin 

Programme à venir

 

Semaine de la Pensée Marxiste